Главное правило каждого грамотного инвестора – не вкладывать всю сумму в один проект. Даже если вы уверены, что ваша стратегия надежна, расчётная прибыль вдохновляет, а брокер будет добросовестным, помните, что самый эффективный способ минимизации рисков, это диверсификация инвестиционного портфеля – разложите яйца по разным корзинам.

Работать только с одним инвестиционным проектом и вкладывать в него все деньги, это всегда большой риск. Грамотная стратегия диверсификации, позволит вам обезопасить свой капитал и при этом развиваться, получая доход. Распределите средства между несколькими направлениями инвестирования, и при этом продолжайте искать новые.

Смоделируем ситуацию: вы будете чувствовать себя увереннее, если ваши средства будут равно распределены между недвижимостью, рынком ценных бумаг и банковскими депозитами. Это же правило касается виртуальных денег и электронных. Выберите пару тройку проверенных ресурсов и храните деньги в них в равных долях.

Что такое диверсификация в хайпах

Диверсификация в хайпах – это способ снижения рисков потерять вложенные средства при сохранении уровня запланированного дохода. Золотое правило – вкладывать 70% в проекты, где риск минимален, и не более 30% в высокодоходные хайпы, с высоким риском. Если вы инвестор со скромным инвестиционным портфелем:

  • 70% денежных средств направьте в те проекты, которые уже проверены временем и зарекомендовали себя, как надежные, например, банковские депозиты. Как правило, такие проекты низкодоходны, но при этом они берегут ваши средства от инфляции и позволяют их немного преумножить, хоть и не так и быстро, как хотелось бы;
  • 30% направьте на те проекты, которые имею высокую доходность и высокий риск, например, хайпы и Форекс. Но, помните, что вложить туда вы можете столько, сколько готовы потерять.

И запомните еще одно важное правило грамотного инвестора: инвестировать можно только те деньги, которые принадлежат вам. Не вкладывайте в рискованные проекты чужие деньги, или банковские займы, в случае потери вклада вы столкнетесь с большими проблемами с кредиторами.

При работе с хайпами также важно придерживаться принципа диверсификации. Изучите проекты и планы, тщательно оцените риски и на основе анализа данных составьте грамотный инвестиционный портфель. Рекомендуем вкладывать по 10% от инвестиционного портфеля в 10 разных проектов. Для чего придерживаться такой тактики? Если в одном из проектов вы столкнетесь с потерями, то прибыль от другого проекта поможет покрыть убытки.

Что вы должны сделать, чтобы тактика диверсификации сработала?

Прежде чем начать работу в хайпе, тщательно его изучите, соберите все имеющуюся информацию, оцените ее достоверность и структурируйте ее. Найдите ресурс, форум или блог, где инвесторы публикуют сообщения о выплатах с этого проекта, для отслеживания его платежеспособности. Оцените его развитие и перспективы на будущее, сколько может проработать этот проект. Даже проделав серьезную подготовительную работу, и приняв решение об инвестировании, вы должны отдавать себе отчет в том, что можете потерять деньги.

Факторы, повышающие риски при инвестировании в хайп:
  • вход в проект на позднем этапе работы;
  • планы с длительным сроком;
  • длительная отсрочка вывода депозита после отработки плана;
  • неадекватная тарифная линейка, которая имеет слишком высокие проценты прибыли на всех планах.
  • появление новых тарифных планов с более выгодными условиями, чем те, которые были созданы изначально.

Если в хайп-проекте вы заметили один-два таких моментов, это означает, что пора вывести свои деньги или отказаться от инвестирования в него.

Детализации диверсификационной стратегии
  1. Первое, что необходимо запомнить, что не существует четких рамок и правил. Вам не нужно пытаться распределить средства точно 10% на 10. Инвестор может иметь как 10 хайпов, так и 15. Важно соблюдать баланс в распределении капитала в инвестиционные проекты. Но, в любом случае вы должны сохранить соотношение 70% к 30% – 70% находятся в надежных низкодоходных проектах, и 30% находятся в рискованных хайпах с высокой прибылью.
  2. Создайте таблицу для учета, в которую будете вносить данные о своих вкладах и полученной прибыли. Со временем вы научитесь грамотно составлять свой инвестиционный портфель, и будете понимать, когда необходимо откорректировать или перестроить стратегию диверсификации.
  3. Если вы новичок, то не рискуйте с большими суммами. Набирайтесь опыта на небольших вкладах. Через пару месяцев вы научитесь самостоятельно формировать портфель и разрабатывать стратегию инвестирования.
  4. Чтобы снизить возможные потери, между несколькими проектами выбирайте те, в которых возврат депозита включен в регулярные выплаты.
  5. В хайпах, которые очевидно не будут работать долго, необходимо работать по тактике быстрого вывода – получили прибыль, сразу выводите средства из проекта и не делайте реинвест, даже если инвестировать пока некуда.
  6. Диверсификационная стратегия работает только тогда, когда вы четко следуете плану, постоянно анализируете проекты, мониторите их платёжеспособность и оцениваете риски. Помните, что получить небольшую прибыль, это лучше, чем потерять все деньги. Откажитесь от тех проектов, которые не вызывают доверия. Определитесь «на берегу», какую прибыль вы хотите получить и сколько готовы потерять. Если вы получили то, что планировали, выходите из проекта, и не ведитесь на уговоры админов и рефоводов реинвестировать и удвоить прибыль.

Оценивайте риски и принимайте взвешенные решения.